Частный покупатель
Бизнес
Какой привод выбрать: ATI или ATS?

Какой привод выбрать: ATI или ATS?

Сравнение особенностей и характеристик привода на распашные ворота ATI с более современной телескопической моделью ATS

Компания CAME предлагает большой ассортимент линейных приводов для распашных ворот. Самой популярной моделью считается ATI – она заслужила доверие клиентов с многолетним опытом благодаря своей надежности и высокой производительности.

В 2020 году CAME презентовала распашной привод ATS – модель новой, телескопической конструкции. Она, как и модель ATI, обращает на себя внимание благодаря отличным характеристикам и показателям, обеспечивающим высокую производительность.

В этой статье мы сравним вышеупомянутую автоматику для распашных ворот, чтобы понять, в каких случаях стоит отдавать предпочтение той или иной модели.

Сравнение двух моделей электроприводов для распашных ворот CAME

Схожие характеристики распашных приводов ATI и ATS

  1. Одинаковый диапазон рабочих температур от -20°С до +55°С.
  2. У обеих серий приводов есть версии, предназначенные для створок ворот с максимальной шириной до 3 и до 5 метров.
  3. Графики зависимости предельной ширины створки от ее веса у ATI и ATS также одинаковые:
    График зависимости ширины створки от ее веса у приводов распашных ворот
  4. В каждой серии есть электроприводы для распашных ворот с питанием от 230 В и от 24 В (приводы 230 В предназначены для средней интенсивности движения, а приводы 24 В – для постоянной работы).
  5. Для автоматических систем с этими приводами используются одни и те же блоки управления.

    - При использовании блоков управления ZA3P или ZM3E с приводами 230 В, возможна активация замедления ворот при подходе к крайним положениям. За счет замедления достигается плавность хода и комфорт при использовании ворот, при этом общее время перемещения ворот из одного крайнего положения в другое увеличивается.

    - Для версий приводов 24 В функция замедления створки при завершении движения имеется во всех блоках управления. Также приводы 24 В имеют функцию определения механических препятствий на пути движения створки и могут быть оборудованы системой аварийного питания от аккумуляторов (для возможной работы при кратковременном отключении основного электропитания).

img

Комплект автоматики для распашных ворот на основе привода ATS30AGS (блок управления ZF1N, радиоуправление, фотоэлементы)

img

Комплект автоматики для распашных ворот на основе привода ATS50АGS (блок управления ZA3P, радиоуправление, фотоэлементы)

img

Комплект автоматики для распашных ворот на основе привода ATS30DGS (блок управления ZL65, радиоуправление, фотоэлементы)

img

Комплект автоматики для двухстворчатых распашных ворот на основе привода А3000А (блок управления ZF1N, радиоуправление с фиксированным кодом)

img

Комплект автоматики для двухстворчатых распашных ворот на основе привода А5000А (блок управления ZF1N, радиоуправление с фиксированным кодом)

Различные характеристики автоматических приводов ATI и ATS

  1. Установочные размеры. Так, максимальное расстояние «С» у ATI составляет 120 мм, а у ATS – целых 200 мм.
    Схема установочных размеров приводов из комплекта автоматики для распашных ворот
  2. Габариты приводов на ворота. Поскольку ATS – привод телескопической конструкции, его габариты зависят от положения ворот. При полностью выдвинутом штоке привод ATS становится существенно длиннее привода ATI.

    Габаритные размеры линейных распашных приводов компании CAME

    *Приводы для створок шириной до 3-х метров
    **Приводы для створок шириной до 5 метров.

  3. Скорость движения ворот и, соответственно, минимальное время поворота ворот на угол 90°:

    - У ATI минимальное время открытия или закрытия для ~230 В моделей при ширине створок до 3 м составляет 19 секунд, а при ширине створок до 5 м – 30 секунд.

    - У ATS минимальное время открытия или закрытия для ~230 В моделей при ширине створок до 3 м составляет 15 секунд, а при ширине створок до 5 м – 20 секунд.


  4. Класс защиты механизмов для распашных ворот (IP).

    Конструкция приводов ATS позволяет обеспечить более высокий класс защиты по сравнению с приводами ATI. У ATI класс защиты IP44, а у ATS – IP54. Это означает, что оба привода защищены от брызг из любого направления. При этом привод ATS лучше защищен от попадания инородных тел, поскольку у него есть защита не только от предметов более 1 мм в диаметре, но и от проникновения пыли.


  5. Замедление движения ворот происходит по-разному:

    - Энкодер, который отвечает за замедление ворот в крайних положениях и за обнаружение препятствий, присутствует только в 24 В версиях приводов ATS. После активации замедления створка полностью открывается или закрывается, срабатывает внутренний микровыключатель и привод отключается.

    - У 24 В версий приводов ATI нет энкодера, поэтому за функцию обнаружения механических препятствий у них отвечает токовая система защиты, а за функцию замедления – внутренние микровыключатели. По умолчанию замедление будет активироваться при подходе к крайнему закрытому положению, а отключение двигателя будет происходить лишь после того, как створка упрется в механический упор. Поэтому для 24 В версий приводов ATI необходимы жесткие механические упоры для створок в крайнем закрытом положении, а в крайнем открытом положении они нужны только в том случае, если вы хотите активировать функцию замедления также и в конце открытия ворот.


  6. Систему внешней дистанционной разблокировки Н3000 можно установить на любой привод серии ATI, и лишь на ограниченное число моделей серии ATS.

img

Привод 230 В линейный, самоблокирующийся, со встроенными концевыми выключателями, для створок до 3 м.

img

Привод 230 В линейный, самоблокирующийся, со встроенными концевыми выключателями, для створок до 5 м.

img

Привод 24 В линейный, самоблокирующийся, для створок до 3 м.

img

Привод 230 В линейный, самоблокирующийся

img

Привод 230 В линейный, самоблокирующийся

Компания CAME гарантирует надежность и высокое качество комплектов автоматики для распашных ворот. На нашем сайте можно ознакомиться с характеристиками и купить электропривод на ворота по цене производителя. Напоминаем, что наши приводы можно установить на новые или существующие ворота, а при их подборе важно прежде всего учитывать параметры объекта и ворот, которые необходимо автоматизировать. Чтобы облегчить вам выбор, мы создали инструмент «Мастер Подбора», в который вы можете внести все важные параметры ваших ворот и увидеть готовое предложение CAME по их автоматизации. Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь в наш центр поддержки клиентов по номеру: 8 (800) 200-50-50.

#автоматика для распашных ворот
#распашные приводы
#привод на ворота
#механизм для распашных ворот
#автоматический привод
#ati
#ats